Финансы 2024-04-15T06:12:30+03:00
Українські Новини
Набсовет и правление "Укрэксимбанка" не смогли сдать экзамен на коллективную профпригодность, – Рожкова

Набсовет и правление "Укрэксимбанка" не смогли сдать экзамен на коллективную профпригодность, – Рожкова

НБУ, Укрэксимбанк, нападение на журналистов, Екатерина Рожкова, Нацбанк Украины
Екатерина Рожкова. Фото из открытых источников
Екатерина Рожкова. Фото из открытых источников
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова считает, что восстановление в должности главы службы безопасности "Укрэксимбанка" и сопутствующие ему события продемонстрировали слабую профессиональную пригодность руководства государственного банка.

По мнению Рожковой, события, произошедшие в "Укрэксимбанке" в связи с нападением на журналистов, недопустимы как с точки зрения профессиональных, так и морально-этических стандартов. "К сожалению, для меня эти события, что им предшествовало, а также то, что последовало после них, является не только свидетельством отсутствия корпоративного управления в банке и корпоративной культуры в частности, но и недостаточного уровня управления как такового", - считает замглавы Нацбанка.

По ее словам, это говорит о проблемах с наблюдательным советом и правлением банка. "Органы управления банком, наблюдательный Совет, правление, на данный момент не смогли сдать экзамен на коллективную пригодность. Это дополнительное свидетельство того, что даже наличие всех элементов корпоративного управления не способно обеспечить его высокое качество, если отсутствует глубокое одинаковое осознание миссии, видения, целей, роли, задач и ответственности всеми участниками процесса управления. Без этого и без понимания процессов невозможно построить ни корпоративную культуру, ни качественное корпоративное управление", - заявила Рожкова.

Напомним, что ранее бывший председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер, а также пресс-секретарь банка Владимир Пикалов и начальник службы безопасности Игорь Тельбизов напали на сьемочную группу программы "Схемы" в помещении банка. Первые два уволились, а Тельбизов временно отстранен от исполнения обязаностей.

Позже правление банка восстановило Игоря Тельбизова в должности несмотря на открытые против него уголовные дела. Против этого решение выступил министр финансов Сергей Марченко, после чего набсовета банка был вынужден уволить Тельбизова.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok