Верховная Рада и партии 2024-03-15T06:18:57+02:00
Українські Новини
Спасти Украину от масштабного энергетического кризиса могут только прямые газовые контракты, – Бойко

Спасти Украину от масштабного энергетического кризиса могут только прямые газовые контракты, – Бойко

Газпром, Природный газ, Юрий Бойко, ОПЗЖ, Прямой контракт
Юрий Бойко. Фото: zagittya.com.ua
Юрий Бойко. Фото: zagittya.com.ua
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Юрий Бойко заявил, что в данный момент Украина оказалась в шаге от энергетического коллапса. Нехватка угля и критически высокие для промышленности Украины цены на природный газ могут спровоцировать катастрофу в экономике, резкий рост цен и веерные отключения электроэнергии.

Об этом говорится на официальном веб-сайте ОПЗЖ.

Политик напомнил, что после того, как в 2015 году украинские власти отказались от прямого контракта с "Газпромом" по политическим мотивам, Украина вынуждена покупать газ на европейском спотовом рынке. Тем самым нарушено ключевое правило энергетической безопасности, когда государство должно получать энергоносители из 3 источников.

"Пока цены на спотовом рынке были нормальными, Украина справлялась. Когда же произошел дефицит газа в Европе, нас ошарашила цена в 1 000 долларов (за 1 тыс. куб. метров газа)", – рассказал Юрий Бойко.

По словам народного депутата, до недавних пор только 2 страны - Украина и Молдова - зависели исключительно от спотового рынка.

"Молдова недавно подписала контракт с "Газпромом", кстати, как и Германия, Италия, Венгрия. Что мешает сделать это Украине? Как выживать промышленности? Конкурировать с такой ценой газа украинские предприятия на внешних рынках не могут, а на внутреннем рынке такая цена на энергоносители приведет к тому, что подорожают все товары первой необходимости: хлеб, сахар – все то, что люди покупают каждый день. Тем более следует понимать, что мы и так покупаем российский газ, только платим "Газпрому" не напрямую, а через европейские компании. Нас убеждали, что мы якобы слезли с российской "газовой иглы", а на самом деле власти покупают тот же российский газ, но проводят по документам на 100 долларов дороже", - отметил Юрий Бойко.

Сопредседатель ОПЗЖ пояснил, что у Украины есть с Россией контракт на транзит газа до 2024 года. Его не только критически важно продлить, но нужно также обязательно заключить контракт на поставку газа. Ведь эти два контракта с Газпромом взаимосвязаны – закупка газа и его транспортировка. К тому же украинская ГТС будет защищена: есть и закупка газа, и его транзит.

По словам политика, если власти не прекратят играть в псевдопатриотизм, Украину будет ждать самая тяжелая зима за все годы независимости. Народный депутат отметил, что для того, чтобы спасти страну от энергетического коллапса, принципиально важно заключить прямой контракт на поставку газа.

"ОПЗЖ неоднократно отмечала важность прямого контракта с "Газпромом". Наша политическая сила, отстаивая исключительно интересы граждан Украины, способна договориться с Россией о прямых поставках газа и спасти Украину от масштабного энергетического кризиса", – резюмировал Юрий Бойко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok