1789

Опомнились: спустя 7 лет после бегства Януковича ГБР сообщило экс-начальнику его охраны о подозрении в дезертирстве

Виктор Янукович. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев.
Виктор Янукович. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев.

Государственное бюро расследований сообщило бывшему начальнику Службы безопасности экс-Президента Виктора Януковича о подозрении в дезертирстве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передают Українськi Новини.

"Следователи Государственного бюро расследований по согласованию с Офисом генерального прокурора сообщили о подозрении бывшему заместителю начальника Управления государственной охраны Украины – начальнику Службы безопасности Президента Украины – в дезертирстве", - сказано в нем.

Следствием установлено, что в начале 2014 года генерал-майор находился в командировке на территории Автономной Республики Крым, где руководил мерами по охране экс-Президента Януковича.

РЕКЛАМА

Однако после завершения командировки он не только не вернулся к месту службы, но и выехал за пределы Украины.

При этом он действовал по предварительному сговору с другими военнослужащими Управления государственной охраны.

Также бывший начальник охраны Януковича организовал незаконную переправку экс-Президента через государственную границу.

Отмечается, что это дало возможность Януковичу с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда.

РЕКЛАМА

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 (дезертирство по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.

Как сообщали Українськi Новини, ранее ГБР сообщило о новом подозрении 9 бывшим чиновникам времен экс-Президента Виктора Януковича по делам о преступлениях, совершенных во времена массовых протестов в 2013-2014 годах.

Также ГБР сообщило Януковичу о новом подозрении как руководителю организованной преступной группы из-за гибели людей на Майдане Незалежности в 2014 году.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Виктор Янукович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.