Государственное бюро расследований сообщило бывшему начальнику Службы безопасности экс-Президента Виктора Януковича о подозрении в дезертирстве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передают Українськi Новини.
"Следователи Государственного бюро расследований по согласованию с Офисом генерального прокурора сообщили о подозрении бывшему заместителю начальника Управления государственной охраны Украины – начальнику Службы безопасности Президента Украины – в дезертирстве", - сказано в нем.
Следствием установлено, что в начале 2014 года генерал-майор находился в командировке на территории Автономной Республики Крым, где руководил мерами по охране экс-Президента Януковича.
Однако после завершения командировки он не только не вернулся к месту службы, но и выехал за пределы Украины.
При этом он действовал по предварительному сговору с другими военнослужащими Управления государственной охраны.
Также бывший начальник охраны Януковича организовал незаконную переправку экс-Президента через государственную границу.
Отмечается, что это дало возможность Януковичу с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда.
Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 (дезертирство по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.
Как сообщали Українськi Новини, ранее ГБР сообщило о новом подозрении 9 бывшим чиновникам времен экс-Президента Виктора Януковича по делам о преступлениях, совершенных во времена массовых протестов в 2013-2014 годах.
Также ГБР сообщило Януковичу о новом подозрении как руководителю организованной преступной группы из-за гибели людей на Майдане Незалежности в 2014 году.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.