В немецком Бундестаге эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) Нильс Шмид предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Беларуси, в то время как МВД отмечает увеличение потоков мигрантов на украинских границах. Об этом политик сказал в интервью немецкой медиакомпании Deutschlandfunk, пишет DW.
Так, политик отметил, что с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев до тех пор, пока идет рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС.
"Так мы можем дать ясно понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз", - сказал Шмид.
В то же время политик, чья фракция является самой большой в Бундестаге, подверг критике обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Беларуси. Шмид обратил внимание на сообщения о незаконных "пушбеках" - вытеснении беженцев из страны обратно в Беларусь без возможности подать заявку в ЕС.
По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки в приют.
Как сообщали Українські Новини, министерство обороны Польши опубликовало снятые с воздуха кадры с большим лагерем мигрантов, обустроенным с белорусской стороны рядом с границей.
8 ноября польская армия была приведена в состояние боевой готовности из-за приближения к границе большого количества мигрантов и возможной попытки силового вторжения на территорию страны.
Кроме того, нелегальные мигранты предприняли попытки прорвать границу Польши и постарались сломать забор, пограничникам пришлось давать отпор.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.