2620

США подозревают украинца в кибератаке на фирму во Флориде

Кибератак Фото: GlobalNews
Кибератак Фото: GlobalNews

США подозревают украинца Ярослава Васинского в кибератаке на фирму во Флориде.

Об этом говорится в сообщении американского издания CNN, передают Українськi Новини.

"Министерство юстиции объявило в понедельник, что сотрудники правоохранительных органов конфисковали выкуп на сумму около 6 млн долларов, а федеральные прокуроры предъявили обвинение подозреваемому из Украины в разрушительной атаке с использованием программ-вымогателей на американскую компанию в июле, что стало прорывом в преследовании киберпреступников администрацией Байдена", - говорится в нем.

Так, Ярослав Васинский, гражданин Украины, арестованный в Польше в прошлом месяце, обвиняется в развертывании программы-вымогателя REvil, использовавшейся во взломах, которые обошлись американским компаниям в миллионы долларов.

РЕКЛАМА

"Согласно обвинительному заключению, опубликованному в понедельник, Васинский провел четвертого июля атаку с программным обеспечением-вымогателем на базирующуюся во Флориде фирму по разработке программного обеспечения Kaseya, которая заразила до 1,5 тыс. предприятий по всему миру", - добавлено в сообщении.

Васинский и другой предполагаемый агент REvil, гражданин России Евгений Полянин, обвиняются в сговоре с целью совершения мошенничества и сговоре с целью отмывания денег.

По словам официальных лиц США, в рамках расследования власти изъяли не менее 6 млн долларов средств, предположительно связанных с выплатами выкупа, полученными Поляниным.

По данным службы безопасности, хакеры взламывали организации в сфере обороны и других чувствительных секторах.

РЕКЛАМА

"Арест правоохранительных органов - одно из самых значительных действий в многосторонней борьбе администрации Байдена с программами-вымогателями, которая усилилась после серии взломов в этом году американских компаний, занимающихся критически важной инфраструктурой. В то время как некоторые группы программ-вымогателей продолжали взламывать американские компании и требовать оплаты, другие в последние месяцы замолчали", - говорится в нем.

Генпрокурор Меррик Гарланд заявил на пресс-конференции, что США и их союзники сделают "все, что в их силах", чтобы выследить боевиков-вымогателей и вернуть деньги, "украденные у американского народа".

22-летний Васинский содержится под стражей в Польше в ожидании процедуры экстрадиции в США, а 28-летний Полянин остается на свободе.

В понедельник Министерство финансов США также наложило санкции на Васинского и Полянина, а также на биржу криптовалют, которая якобы перемещала деньги для программ-вымогателей.

РЕКЛАМА

Госдепартамент тем временем объявил о вознаграждении в размере до 10 миллионов долларов за информацию, ведущую к установлению личности или местонахождению руководства REvil.

Департамент также предлагает до 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к аресту или признанию виновным в сговоре или попытке участия в атаках программ-вымогателей REvil.

Как сообщали Українськi Новини, ранее хакеры выставили на продажу данные 1,5 млрд пользователей Facebook.

Полиция разоблачила украинского хакера, нанесшего убытки иностранцам на 150 млн долларов.

РЕКЛАМА



Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.