1775

Отстраненным за отказ вакцинироваться украинцам не выплатят больничный

Вакцинация от коронавируса. Фото: hromadske
Вакцинация от коронавируса. Фото: hromadske

Украинцам, которых временно отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться, не будут оплачивать больничные, которые припадают на дни отстранения. Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования.

"Обратите внимание, отстранение от работы работников, для которых определена обязательность прививок против COVID-19, однако которые отказались от вакцинации, призванной обезопасить их коллег, посетителей, учащихся, воспитанников, студентов и других от риска инфицирования и дальнейшего распространения коронавируса SARS-CoV-2. Отказ от прививок при отсутствии абсолютных противопоказаний подвергает опасности окружающих", - говорится в сообщении.

Пособия по временной потере трудоспособности в указанном случае не финансируются, поскольку в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, призваны компенсировать заработок застрахованного лица, утраченный им за время лечения. В случае отстранения от работы с прекращением выплаты заработной платы работника, факт потери заработка из-за болезни или травмы в такой период отсутствует.

Как сообщали Українські Новини, 25 октября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что обязательная вакцинация украинцев является нарушением права граждан на добровольную иммунизацию и права на труд.

РЕКЛАМА

В октябре Министерство здравоохранения предупредило об отстранении от работы непривитых педагогов.

30 сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что отказников от обязательной вакцинации будут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.