Служба безопасности Украины разоблачила командира одного из подразделений Вооруженных сил Украины, гражданина Российской Федерации, несанкционированно собиравшего тайные сведения военного характера.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передают Українськi Новини.
"Контрразведкой СБ Украины разоблачен полковник ВС Украины – командир одного из подразделений, секретоноситель с высшей формой допуска, который имеет гражданство РФ и несанкционированно накапливал тайные военные документы", - сказано в нем.
В ходе обыска по месту жительства военнослужащего обнаружены и изъяты жесткие диски, флеш-носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в том числе с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений.
Во время следственных действий установлено наличие у указанного военнослужащего контактов с действующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации и жителями аннексированного Крыма.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или потеря документов или материалов, содержащих такие сведения) Уголовного кодекса.
Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
Продолжаются следственные действия, в рамках которых проверяется версия о сборе командиром подразделения ВСУ сведений по заданию спецслужб России.
Решается вопрос о сообщении полковнику Вооруженных сил о подозрении и избрании меры пресечения.
Как сообщали Українськi Новини, в октябре СБУ разоблачила агента ФСБ России в Винницкой области.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.