Спорт 2024-03-15T06:20:48+02:00
Українські Новини
Конный спорт планируют заменить велоспортом в современном пятиборье после Олимпиады-2024

Конный спорт планируют заменить велоспортом в современном пятиборье после Олимпиады-2024

Олимпиада, Велоспорт, Конный спорт
Лошади. Фото: depositphotos
Лошади. Фото: depositphotos
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

После Олимпийских игр-2024 в Париже конный спорт будет изъят из программы современного пятиборья. Об этом пишет "Суспильне" со ссылкой на Inside The Games.

На этой неделе исполнительный совет Международного союза современного пятиборья (UIPM) провел тайное заседание, на котором решали, оставить ли конный спорт одним из видов программы.

По предварительным данным, было принято решение избавиться от конного спорта. Его вместо этого может заменить велоспорт.

Официальное заявление на этот счет UIPM планирует обнародовать 4 ноября.

Всерьез о возможности изменений в правилах заговорили после скандала на Олимпийских играх-2020 в Токио. Конный этап женских соревнований по современному пятиборью запомнился инцидентом с главной фавориткой турнира, немкой Анникой Шлей.

Пятикратная чемпионка мира шла на первом месте перед стартом конкура, однако на этом этапе ее назначенный конь Сейнт Бой ("Святой мальчик") не захотел слушаться всадницу и отказывался преодолевать препятствия. Подобное случилось и с некоторыми другими участниками соревнований.

В отличие от традиционного конного спорта, в пятиборье спортсмены не выступают на собственных лошадях, а получают их в произвольном порядке за 20 минут до старта.

Так и не поладив с конем, Шлей расплакалась от отчаяния и досрочно прекратила выступление, что разрушило ее шансы на медаль.

Кроме того, на видео было видно, что разъяренная тренер Шлей Ким Райзнер била коня, за что наставница была отстранена от соревнований. В чрезмерной жестокости к коню обвиняли и саму немецкую всадницу.

После этого случая PETA ("Люди за нравственное отношение к животным") призвали Международный олимпийский комитет запретить конный спорт на Олимпиаде. В UIPM в это время создали рабочую группу из десяти человек, которая занимается расследованием состояния здоровья и качества обращения с лошадьми в спорте.

Тем не менее в UIPM утверждали, что стремятся сделать все, чтобы оставить элемент наездничества в пятиборье, но осуществить это более "безопасным способом".

Как сообщали Українські Новини, представлен дизайн олимпийских медалей 2022 года в Пекине

Кроме того, в этом году украинские олимпийцы, паралимпийцы и их тренеры получили 565 млн гривен

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok