17360

Кабмин упростил получение COVID-сертификатов в "Дії"

COVID-сертификат. Фото: thedigital.gov.ua
COVID-сертификат. Фото: thedigital.gov.ua

Кабинет Министров упростил получение COVID-сертификатов в приложении "Дія".

Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации, передают Українськi Новини.

"Правительство упростило получение COVID-сертификатов в "Дії". Теперь для этого не нужна электронная подпись, в частности "Дія.Підпис", для которой требовалось подтверждение лица с помощью Photo ID. Теперь достаточно будет пользовательского согласия. Создание сертификата без подписи уже доступно в последнем обновлении приложения, обновите его. Теперь украинцам не нужно иметь е-подпись для того, чтобы сгенерировать COVID-сертификат, как на портале, так и в приложении "Дія" - достаточно будет авторизации через BankID или Mobile ID", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, для получения сертификата в приложении "Дія" необходима ID-карта или биометрический загранпаспорт, в противном случае сделать это можно на портале.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявляет, что 4 млн украинцев уже успешно сгенерировали сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Также в "Діє" доступны COVID-сертификаты для одной дозы вакцины.

Кроме того, в Украине хотят сажать на 8 лет за подделку COVID-сертификатов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.