• Новости
  • Китай
  • Китайский марсианский зонд возобновил связь с Землей после солнечного соединения
1378

Китайский марсианский зонд возобновил связь с Землей после солнечного соединения

Схема солнечного соединения. Иллюстрация Государственного космического управления КНР/Синьхуа.
Схема солнечного соединения. Иллюстрация Государственного космического управления КНР/Синьхуа.

Китайский марсианский зонд "Тяньвэнь-1" возобновил связь с Землей после солнечного соединения и в начале ноября приступит к миссии дистанционного зондирования Марса, сообщило в пятницу Государственное космическое управление КНР (CNSA). Об этом говорится в заявлении Информационного агентства Синьхуа.

Ссылаясь на данные телеметрии, в CNSA отметили, что во время солнечного соединения космический аппарат находился в нормальном состоянии, а также добавили, что это первый случай, когда аппарат успешно пережил солнечное соединение.

Солнечное соединение – это астрономическое явление, когда Марс и Земля движутся по противоположные стороны от Солнца и образуют с ним прямую линию. В течение этого периода солнечное электромагнитное излучение усиливается, что нарушает и даже прерывает связь между марсианским зондом и Землей.

Согласно CNSA, орбитальный аппарат приступит к миссии дистанционного зондирования Марса в начале ноября, чтобы получить научные данные о рельефе и геологической структуре, вещественном составе верхнего слоя грунта и типах почв, а также ионосфере и космической среде Марса.

РЕКЛАМА

"Орбитальный аппарат также будет ретранслировать связь между марсоходом и Землей во время расширенной миссии марсохода", – заявили в CNSA.

Китайский марсианский зонд "Тяньвэнь-1", состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года. Марсоход "Чжужун" спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая 2021 года.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.