В январе-сентябре Приватбанк получил прибыль в размере 21,2 млрд гривен, что на 0,5% меньше аналогичного периода прошлого года (21,3 млрд гривен).
Об этом говорится в сообщении банка, передают Українські Новини.
"Оживление деловой активности в Украине и взвешенная политика риск-менеджмента обусловили рост кредитного портфеля Приватбанка на 19%.
При этом объемы размещенных в банке средств клиентов сохраняются, даже в условиях значительного снижения ставок по депозитам на рынке.
С начала года Приватбанк увеличивает операционную эффективность - бизнес результат до вычета резервов вырос на 9 млрд гривен по сравнению с прошлогодним как за счет развития бизнеса, так и контроля за расходами.
Вместе с тем, макрофакторы, обусловливающие колебания стоимости портфеля государственных ценных бумаг, в 2021 году негативно влияют на результат Приватбанка и уменьшают его прибыль почти на 6,7 млрд гривен.
Как сообщали Українські Новини, в 2020 году Приватбанк сократил прибыль на 22,4% до 25,3 млрд гривен по сравнению с 2019 годом (32,6 млрд гривен).
100% Приватбанка принадлежит государству в лице Министерства финансов.
Стратегия управления госбанками предусматривает продажу Приватбанка в течение 5 лет.
Во 2-м квартале госбанки увеличили прибыль в три раза до 10,8 млрд гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.