Европарламент принял резолюцию, призывающую признать Переходный национальный совет Ливии, основавшийся в Бенгази, законным правительством страны. За принятие резолюции проголосовали 584 депутата, против - 18, еще 18 воздержались.
В резолюции также затронут вопрос о закрытии для полетов воздушного пространства над Ливией. Депутаты призвали правительства Евросоюза и еврокомиссара по иностранным делам Кэтрин Эштон быть готовыми к воплощению этой меры в жизнь, подчеркнув при этом, что подобные действия могут быть предприняты только с санкции Совета Безопасности ООН.
Кроме того, в резолюции отмечается, что любые иные действия в отношении Ливии должны осуществляться в рамках мандата ООН и согласовываться с Лигой арабских государств и Африканским союзом.
Значительная часть резолюции посвящена обязательствам Евросоюза оказать всю необходимую помощь оказавшимся в сложном положении жителям Ливии, а также содействовать установлению и укреплению демократии в этой стране.
11 марта состоится саммит стран Евросоюза, на котором будет обсуждаться ситуация в Ливии. Депутаты Европарламента намерены предложить Эштон вынести принятую резолюцию на обсуждение глав государств ЕС.
Ранее появилась информация, что по крайней мере одно государство ЕС - Франция - признало Переходный национальный совет Ливии законным правительством страны.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.