1066

Шахов настаивает на необходимости увеличения финансирования программы субсидий на 2022

Сергей Шахов, Фото: "НК".
Сергей Шахов, Фото: "НК".

Украинское правительство умышленно манипулирует цифрами, выдавая еще больше обнищание бедных украинцев за улучшение социальной защиты населения. Ведь в социальных статьях бюджета 2022 заложено цифры так, чтобы уменьшить покупную способность социально уязвимых слоев населения и их поддержку в виде субсидий. Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край", народный депутат Сергей Шахов.

"Кабмин безответственно хвастается тем, что увеличивает расходы на социальную защиту и соцобеспечение в проекте бюджета 2022 на 7,3 млрд. Красиво звучит? Только это всего лишь + 2,3%. А инфляция уже сейчас заложена в бюджет – 6,2%. Простая математика – в проект бюджета 2022 заложено уменьшение социальных выплат на 3,9%. Другими словами, наиболее незащищенные украинцы согласно планам правительства, в 2022 году будут жить еще беднее, чем в 2021 году", – сообщил Сергей Шахов.

По словам нардепа правительство не сделало никаких выводов относительно индексации социальных стандартов и выплат и реального уровня инфляции.

"Правительство планирует их индексацию на прогнозируемый уровень инфляции плюс 2%, то есть на 8,2% в течение 2022 года. Это означает, что прожиточный минимум, заложенный в проект госбюджета 2022, так и останется в 2 раза ниже фактического (2589 грн. против 4347 грн.). Есть основательные причины считать, что будет повтор ситуации 2021, когда индексация и так скудного прожиточного минимума будет ниже фактической инфляции (прогнозировали 7,3%, фактически будет больше 10%). А к этому минимуму привязаны все социальные выплаты – для малообеспеченных одиноких матерей, детей, минимальная пенсия и т.д. – то есть в минусе будут все украинские граждане, которые получают социальные выплаты из бюджета. Создается впечатление, что, занижая прогнозный показатель инфляции, правительство сознательно экономит на бедных", – отметил сопредседатель "Нашего края".

РЕКЛАМА

Указал Сергей Шахов и на несоответствие заявлений об увеличении субсидий настоящим цифрам бюджета.

"В 2021 году на субсидии было предусмотрено 35,2 млрд грн. Этих денег, как и прогнозировалось, правительству не хватило. Сейчас Верховная Рада должна внести изменения в госбюджет и "доложить" в статью 12 миллиардов. Девять пойдет на текущие выплаты, а три – аванс за январь 2022 года. То есть фактически субсидии в 2021 году забирают (и правительство прекрасно это видит) 44,2 млрд грн. В проект госбюджета 2022 на субсидии предусмотрено 41,4 млрд. грн. Это – минус 2,8 миллиарда. И эту цифру команда Шмыгаля закладывает, зная какими темпами будут расти тарифы на коммунальные услуги. То есть задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги однозначно увеличит текущий уровень в более чем 70 млрд грн.", – рассказал народный депутат.

Зато правительство, по утверждению сопредседателя "Нашего края", даже не собирается реально экономить на финансировании собственного аппарата и прихотей.

"По сравнению с 2021 годом предусмотрено увеличение расходов на Кабмин (+ 7%), на Офис Генерального прокурора (+ 17%), Государственную таможенную службу (+ 14%), Государственную налоговую службу (+ 5%). Манипуляции об уменьшении финансирования некоторых госструктур тоже рассчитаны на людей, которые не вспомнят, как им увеличили финансирование прошлого года. Например, на аппарат Верховной Рады в 2022 году заложено уменьшение расходов на 8%, но в 2021 году они выросли на 46%! Аналогичная ситуация и с Государственным управлением делами – в 2022 году предусматривается уменьшение расходов на 12% после их увеличения в 2021 году на 33%. И вообще увеличение расходов на власть в 2022 году по сравнению с 2020 годом составит плюс 35%", – отметил Сергей Шахов.

РЕКЛАМА

"Наш край" настаивает на том, что социальная защита должна быть среди главных приоритетов государства. Поэтому, начинать экономию нужно не с наиболее бедных украинцев, а с чиновников. Партия настаивает на пересмотре социальных статей госбюджета в сторону увеличения финансирования субсидий и социальных выплат. В то же время необходимо пересмотреть прожиточный минимум с тем, чтобы привести его к реальным размерам. Правительство должно учитывать опыт прошлых лет со стремительным ростом инфляции. Только при таких условиях можно говорить о реалистичности бюджета.

Первыми затянуть пояса должны чиновники. Ни о каком увеличении расходов на власть не может идти речь, пока не будет обеспечено финансирование социальных статей бюджета в полном объеме.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Шахов

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.