Соединенные Штаты Америки не признают проведение выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждают неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, передают Українські Новини.
В США считают, что выборы в Госдуму РФ прошли в условиях, которые не способствуют свободному и справедливому судебному разбирательству. Также в заявлении говорится, что прозрачность процедуры существенно снизилась, поскольку Россия не допустила к наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Парламентской ассамблее.
"Эти действия противоречат обязательствам России, в том числе по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также ее обязательствам перед ОБСЕ и другими международными и региональными органами. Мы призываем Россию соблюдать свои международные обязательства по уважению прав человека и основных свобод и прекратить кампанию давления на гражданское общество, политическую оппозицию и независимые СМИ.
Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", — говорится в заявлении.
Как сообщали Українські Новини, Совет национальной безопасности и обороны пообещал ввести санкции против всех членов участковых комиссий, агитаторов, кандидатов и наблюдателей, которые принимают участие в выборах в Государственную Думу России с территории Крыма и Донбасса.
При этом Европейский парламент призвал Европейский Союз не признать результаты выборов в Госдуму РФ, если их признают фальсифицированными или нарушающими международное право.
8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не признавать результаты выборов в Госдуму РФ, если они будут проводиться с привлечением жителей неподконтрольных территорий Донбасса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.