В пятницу, 17 сентября, в международном аэропорту "Львов" приземлился самолет с украинскими миротворцами из состава 12-й ротации 18-го отдельного вертолетного отряда, который принимает участие в миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.
"Более 150 военнослужащих после завершения выполнения задач по поддержанию мира и безопасности в Демократической Республике Конго вернулись на родную землю. Это был второй и последний рейс с военнослужащими 12-й ротации, которые почти год выполняли почетную миротворческую миссию в африканской стране", — говорится в сообщении.
Отмечается, что во время этой ротации украинские миротворцы приняли участие в эвакуации жителей города Гома и находящихся там представителей миссии ООН из-за извержения вулкана.
Как сообщали Українські Новини, в начале июня Совет национальной безопасности и обороны решил увеличить численность украинского контингента в миссии ООН в ДР Конго.
Напомним, что в конце 2020 года в ДР Конго умерли двое украинских миротворцев. Первый погиб в результате внезапной остановки сердца, а второй — в следствие коронавирусной инфекции COVID-19.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.