В январе-июне 2021 года объем внутригосударственных переводов через системы перевода средств вырос на 40% до 166 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом говорится в сообщении Национального банка, передают Українськi Новини.
"Сумма внутригосударственных переводов, осуществленных через системы перевода средств, выросла на 40% по сравнению с первым полугодием 2020 года. Так, за первое полугодие 2021 с использованием систем перевода средств в пределах Украины было осуществлено 388,58 млн переводов на общую сумму 166 млрд гривен", - сообщают в НБУ.
Средняя сумма перевода в пределах Украины в первом полугодии этого года составила 427 гривен (в прошлом году - 360 гривен). Указывается, что почти все переводы в пределах Украины осуществлялись через системы перевода средств, созданные резидентами (99,98%).
За первое полугодие 2021 через системы перевода средств было отправлено: в Украину - 3,68 млн переводов на 1,5 млрд долларов в эквиваленте, что на 23,8% больше по сумме, чем в прошлом году. Средняя сумма одного перевода в Украину выросла с 374 долларов до 400 долларов (на 6,9%).
В свою очередь через системы перевода средств из Украины осуществлено 0,53 млн переводов на 290 млн долларов в эквиваленте, что на 36,8% больше аналогичного периода 2020. Также на 18,2% выросла и средняя сумма одного перевода из Украины: 546 долларов против 462 доллара в первом полугодии 2020.
Как сообщали Українські Новини, Национальный банк решил повысить уровень информационной безопасности и киберзащиты в сфере перевода средств.
Также в июне 2021 года объем денежных переводов в Украину продолжил рост и составил 1 млрд 109 млн долларов, что на 16% больше, чем в июне 2020 (954 млн долларов).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.