Президент Владимир Зеленский заявляет, что декларация "Крымской платформы" впервые на международном уровне признает Россию государством-оккупантом.
Об этом он сообщил на брифинге по итогам учредительного саммита Крымской платформы, передают Українськi Новини.
"Результатом саммита стала принятая всеми участниками декларация Крымской платформы. Впервые на международном уровне Российская Федерация признана государством-оккупантом", — рассказал он.
По его словам, в соответствии с международным правом, Россия должна немедленно прекратить нарушение прав человека в оккупированном Крыму и обеспечить беспрепятственный доступ международным гуманитарным организациям на полуостров.
"Декларация четко фиксирует непризнание незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией, обязательство рассмотреть дополнительные ограничительные санкции против России в случае дальнейшей агрессии, объединение усилий всех стран-участниц для укрепления стабильности в Черноморском регионе", — добавил глава государства.
Также декларация предусматривает определение каждой страной-участницей Крымской платформы ответственного высшего должностного лица для продолжения сотрудничества с офисом Крымской платформы.
В целом, по убеждению Зеленского, Крымская платформа стартовала успешно и вернула вопрос Крыма в международную повестку дня.
"Как описать этот саммит и принятую декларацию максимально коротко и метко? Думаю, хватит четырех слов: вопрос Крыма не закрыт. Или даже трех: Крым — это Украина", — сказал Президент.
Как сообщали Українські Новини, сегодня в Украине состоялся учредительный саммит "Крымской платформы". Его офис начал работу в КВЦ "Парковый" в Киеве.
Как ранее заявили в Министерстве иностранных дел, участие в саммите "Крымской платформы" вместе с Украиной приняли 45 государств и международных организаций.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.