746

Руководство ЕС призналось, что сильно разочаровано Украиной

Хавьер Солана считает, что украинские лидеры неправильно управляли страной.
Хавьер Солана считает, что украинские лидеры неправильно управляли страной.

Представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что чувствует "глубокую фрустрацию" относительно Украины. Это раздражение связано с тем, как лидеры страны управляли ею после "оранжевой революции" 2004 года, заявил он во время выступления в Гарвардском университете в США 17 сентября.

На вопрос о перспективах членства Украины в ЕС, Солана заявил, что не ожидает его "в обозримом будущем".

По словам представителя Евросоюза, это не секрет для руководства Украины – как премьеру Юлии Тимошенко, так и президенту Виктору Ющенко это известно.

В своей речи Солана также подчеркнул важность роли России в системе европейской безопасности.

"Реальная безопасность в Европе невозможна без привлечения США и без того, чтобы Россия нашла надлежащее место в общем Европейском порядке", - заявил он.

Вместе с тем, представитель ЕС по внешней политике и безопасности отметил, что, хотя Запад и допустил ошибки и упустил некоторые возможности после завершения "Холодной войны", Россия также должна спросить себя, каким был ее вклад в господствующую атмосферу недоверия, особенно среди ее соседей.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.