631

Ницой назвала закон о госязыке "волшебным пенделем" для русскоязычных украинцев

Лариса Ницой. Фото: facebook.cоm/larysa.nitsoі
Лариса Ницой. Фото: facebook.cоm/larysa.nitsoі

Украинская писательница Лариса Ницой назвала закон о госязыке "волшебным пенделем" для русскоязычных. Своим мнением она поделилась в эфире канала "Украина 24".

Так, по словам Ницой, украинцы, которые говорят на русском, заявляют, что им нужен "волшебный пендель", чтобы перейти на украинский язык. Именно таким стимулом для них она считает закон о государственном языке в Украине.

Ницой также рассказала историю о том, как она пришла за покупками в магазин и поговорила с продавщицей на тему языка. По ее словам, сперва работница начала говорить на русском, а после спокойно перешла на украинский.

Кроме того, как рассказала писательница, сотрудники сферы обслуживания часто ее поддерживают и переходят сразу на украинский в общении, однако для этого им необходим "волшебный пендель" в виде закона о языке.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, журналист Василий Крутчак позвонил писательнице Ларисе Ницой от имени футболиста сборной Украины Артема Довбика, которого она оскорбила за русский язык.

Ранее Конституционный Суд признал конституционным закон о функционировании украинского языка как государственного.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Лариса Ницой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.