Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует введение социальных пакетов с накопительными пенсиями с 2023 года.
Об этом премьер-министр сообщил на заседании рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения, передают Українськi Новини.
"Задача рабочей группы – введение на базе действующего законодательства по решению правительства с 2023 года социальных пакетов с накопительными пенсиями. Фактически это могут быть ключевые бюджетники, где мы можем это испробовать без изменения законодательства", - отметил премьер-министр.
Однако, по его словам, цель рабочей группы – полноценное введение накопительной пенсии в Украине.
Премьер-министр добавил, что опыт введения социальных пакетов накопительной пенсии в будущем будет распространен на социальных работников, учителей и военных как элемент перехода к полноценной накопительной системе.
Как сообщали Українськi Новини, министр социальной политики Марина Лазебная прогнозирует, что пенсионная накопительная система будет предусматривать взносы в размере 2% за счет соответствующего уменьшения ставки ЕСВ (единого социального взноса) и 2% за счет уменьшения ставки НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
Также Лазебная надеется на повышение прожиточного минимума на 9% в 2022.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.