Ученые из Токийского университета в результате эксперимента с грызунами назвали мутацию коронавируса Дельта, которая уже начала распространяться в Украине, наиболее патогенной среди остальных штаммов. Об этом пишет NHK.
Так, в ходе эксперимента исследователи искусственно создали вирусы с мутацией P681R, которая характерна для вариантов коронавируса, обнаруженных в Индии. Ученые обнаружили, что заражение мутацией Дельта приводит к повышенному объему синтициев.
Синтиции – это разрушенные при коронавирусе клетки в организме, которые слипаются в единую массу. Так, из-за штамма Дельта объем синтиций в 2,7 раза больше, чем при заражении другими вариантами COVID-19. Ученые считают, что это влияет на то, что Дельта более склонен к разным патологиям.
В ходе исследования также выяснилось, что зараженные мутацией P681R грызуны потеряли в весе на 4,7-6,9 процентов больше, чем при других мутациях коронавируса.
Как сообщали Українські Новини, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что на сегодняшний день в Украине не замечено признаков вспышки коронавирусной инфекции COVID-19, как на общенациональном, так и на региональном уровнях.
Также о первых пациентах со штаммом "Дельта" в Украине сообщил секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.