Контрразведчики СБУ предотвратили возможную незаконную переправку за границу военных товаров, подлежащих государственному экспортному контролю. Об этом сообщает официальный портал спецслужбы.
Установлено, что противоправную деятельность организовал бывший сотрудник одного из отечественных оборонных заводов. К сделки он привлек нескольких знакомых из Киевской и Житомирской областей.
Сообщники наладили механизм незаконного присвоения военного имущества, в том числе комплектующих к зенитно-ракетным комплексам малого и дальнего радиуса действия, а также конструкторскую документацию к этим видам вооружения.
Правоохранители разоблачили одного из участников группы при перевозке 6 военных приборов в столицу.
В ходе обысков по местам жительства и временного пребывания злоумышленников правоохранители обнаружили:
документы, подтверждающие незаконную деятельность;
комплектующие части к зенитно-ракетному вооружению.
Изъятые предметы направлены на экспертизу.
Следователи СБУ начали уголовное производство по таким статьям Уголовного кодекса Украины:
ч. 1 ст. 111 (государственная измена),
ч. 2 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю),
ч. 3 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых и других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением).
Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных к нему лиц.
Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводили сотрудники Управления СБУ в Житомирской области под процессуальным руководством Житомирской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.