Украинская сторона изучает возможность направления в Ливию военного корабля для эвакуации граждан. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин в прямом эфире телепрограммы "Шустер Live".
"Существует оперативный штаб, который возглавил первый вице-премьер Андрей Клюев, МИД активно принимает участие, Минобороны. Идет, в принципе, направление военного корабля в Ливию – это, фактически, сейчас обсуждается. Мы будем смотреть по ситуации", — сказал Волошин.
Он добавил, что на консульском учете посольства Украины в Ливии состояло 60 украинцев, однако реально украинских граждан в этой стране значительно больше. По словам Волошина эвакуировано на данный момент уже более 160 украинцев. Ориентировочно, по оценкам посольства, в Ливии находится около 2,5 тысячи граждан Украины.
Напомним, МИД уже дважды обратился сегодня, 25 февраля, к украинцам с призывом покинуть Ливию. Министерство выразило удивление нежеланием наших сограждан покинуть эту страну.
В ночь на 24 февраля из Ливии прибыли в Киев, по разным данным, от 100 до 138 эвакуированных граждан Украины. На 26 февраля запланирован еще один рейс.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.