Верховная Рада ввела штраф от 850 до 2 550 гривен (50-150 необлагаемых минимумов доходов граждан) за неисполнение требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия (ВСП).
За принятие законопроекта № 5069 в целом проголосовали 265 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
Ранее Рада приняла в целом законопроект № 5068, которым предлагается создать этический совет по профоцениванию и добропорядочности членов ВСП, а также службу дисциплинарных инспекторов.
Исходя из вышеуказанного законопроекта № 5068, устанавливаются полномочия дисциплинарного инспектора ВСП в отношении подачи запросов от имени ВСП по делу, где он является докладчиком; законопроектом № 5069 предусмотрено установление административной ответственности за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора ВСП в отношении предоставления информации или документов, или предоставления заведомо ложной информации на запрос, в том числе несоблюдение установленных законом сроков.
Как сообщали Українськi Новини, Рада создала этический совет и службу дисциплинарных инспекторов ВСП.
Международные эксперты будут контролировать подбор судей для украинцев.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.