• Новости
  • Китай
  • Объем внешней торговли Китая с начала года вырос на 27,1%
446

Объем внешней торговли Китая с начала года вырос на 27,1%

Контейнерный терминал в Тяньцзиньском порту в городе Тяньцзинь на севере Китая. Фото: Синьхуа.
Контейнерный терминал в Тяньцзиньском порту в городе Тяньцзинь на севере Китая. Фото: Синьхуа.

В первой половине 2021 года общий объем экспорта и импорта Китая вырос на 27,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 18,07 трлн юаней (порядка $2,79 трлн). Об этом свидетельствуют опубликованные официальные данные. Данную информацию распространило Государственное агентство новостей Синьхуа.

В частности, экспорт Китая за отчетный период составил 9,85 трлн юаней (прирост на 28,1%), а импорт – 8,22 трлн юаней (прирост на 25,9%).

В июне объем экспорта и импорта страны увеличился на 22 проц. в годовом исчислении и составил 3,29 трлн юаней. Таким образом, в стране на протяжении 13-ти месяцев, начиная с июня 2020 года, наблюдается рост внешней торговли.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем внешней торговли Китая с января по июнь 2021 года вырос на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.