Масштабы индустрии искусственного интеллекта (ИИ) в Китае по итогам 2020 года достигли примерно $43,4 млрд, свидетельствуют данные Академии информационных и коммуникационных технологий Китая (CAICT). Об этом отрапортовало Государственное агентство новостей КНР Синьхуа. CAICT, исследовательский институт при Министерстве промышленности и информатизации КНР, обнародовал соответсвующие данные на Всемирной конференции по искусственному интеллекту-2021 в Шанхае.
Статистические показатели также засвидетельствовали, что масштабы мировой индустрии ИИ выросли на 12% в годовом исчислении до $156,5 млрд в 2020 году, в то время как в Китае темпы роста в данной индустрии составили 15% по сравнению с 2019 годом.
На конференции более 20 научно-исследовательских институтов, предприятий и учебных заведений совместно опубликовали "Инициативу по содействию развитию надежного ИИ" с целью ускорения формирования международного сотрудничества и консенсуса, содействия пониманию надежного ИИ и полного использования его промышленной и социальной ценности.
На конференции также было объявлено о создании Комитета по управлению искусственным интеллектом и обеспечению доверия к нему при Альянсе индустрии искусственного интеллекта.
Комитет сосредоточится на исследовании технологий, разработке стандартов, проведении оценки и тестирования, демонстрации пилотных проектов и осуществлении международного сотрудничества.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.