Североатлантический альянс надеется, что Украина направит в Афганистан инструкторов для подготовки военных и полицейских в этой стране. Об этом сказал журналистам генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
"Я бы хотел призвать Украину, как и других наших партнеров, изучить возможность направления своих инструкторов в Афганистан в рамках тренировочной миссии", – сказал он.
Расмуссен отметил, что Альянс выступает с тем, чтобы порядок в Афганистане обеспечивался силами местных правоохранителей. "Мы должны подготовить больше военных и полицейских в Афганистане, а для этого нам нужно дополнительно усилить миссию наших инструкторов", – сказал он.
Генсек НАТО также поблагодарил Украину за ее участие в миротворческих операциях под эгидой Альянса, в том числе в Афганистане.
Сегодня, 24 февраля, Расмуссен прибыл в Украину для встреч с властями, в рамках визита он проведет встречи со спикером ВР Владимиром Литвином, главой МИД Константином Грищенко и Президентом Виктором Януковичем. Кроме того, генсек НАТО выступит перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.