Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило предписание главе наблюдательного совета Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" о прекращении контракта с председателем правления Юрием Витренко.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК, передают Українськi Новини.
"1 июля Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило предписание председателю наблюдательного совета НАК "Нефтегаз Украины" Клер Споттисвуд. В предписании НАПК требует прекратить контракт № 1 с председателем правления НАК "Нефтегаз Украины" как незаконный на основании ч. 2 ст. 26 Закона Украины "О предотвращении коррупции", - сказано в нем.
Также отмечается, что предписание было составлено после ознакомления НАПК с объяснениями, предоставленными Кабинетом Министров в Окружной административный суд Киева.
В объяснениях Кабмин указал, что для прекращения контракта необходимо решение наблюдательного совета общества.
НАПК отмечает, что для того, чтобы выполнить закон и прекратить незаконный контракт с главой НАК "Нефтегаз Украины", в целом не нужно никаких предписаний.
Однако, если закон не исполняется, НАПК обязано реагировать на такие нарушения.
"Единственная цель НАПК в этом вопросе - обеспечить верховенство права. Мы уверены, что граждане Украины заинтересованы в том, чтобы украинские законы работали на практике, а не "на бумаге", - отметил председатель НАПК Александр Новиков.
Как сообщали Українськi Новини, 18 июня суд приостановил предписание НАПК о незаконности назначения предправления "Нефтегаза" Витренко.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.