Медицина 2024-04-15T06:37:47+03:00
Українські Новини
Один человек может заразить шестерых. Врач рассказала о новом штамме COVID-19

Один человек может заразить шестерых. Врач рассказала о новом штамме COVID-19

Коронавирус, коронавирус в Украине, Covid-19, Штамм
Коронавирус в Украине. Фото: pexels
Коронавирус в Украине. Фото: pexels
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Новый штамм коронавирусной инфекции "Дельта" отличается очень быстрыми темпами распространения. Об этом рассказала врач-эпидемиолог Татьяна Чумаченко в эфире программы "Сегодня День".

"Еще больше года назад в конце марта-начале апреля мы говорили о том, что если люди не будут соблюдать правила и вирус будет все время попадать в новые организмы, то будет возрастать его агрессивность, его вирулентность. Все это мы сейчас наблюдаем. Сначала мы обратили внимание на штамм "Альфа", так называемый британский, который характеризовался большей тяжестью и более быстрым распространением. Потом появился штамм "Бета" южноафриканский. Сейчас мы говорим о штамме "Дельта" и "Дельта плюс", которые характеризуются еще больше трансмиссивностью, репродуктивное число шесть, то есть один человек может шестерых заразить, очень быстро распространяется", - рассказала Чумаченко.

Врач напомнила о текущей статистике заболеваемости коронавируса в Украине - 633 новых случая, из них 360 госпитализаций.

"Это говорит о том, что доля тяжелых случаев у нас растет. Поэтому люди должны помнить, что вирус никуда не делся", - отметила она.

Как сообщали Українські Новини, в ВОЗ назвали рекомендации по защите от нового штамма коронавируса "Дельта".

Ранее в Минздраве спрогнозировали, когда Украину накроет новая волна коронавирусной инфекции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok