Военнослужащие третьего отдельного полка специального назначения имени князя Святослава Храброго успешно прошли оценивание первого уровня NEL-1 (Nato Evaluation), что является первым этапом для привлечения в силы быстрого реагирования НАТО (NRF – Nato Response Forces). Об этом сказано на странице командования Сил специальных операций Вооруженных сил Украины в Facebook, передают Українські Новини.
Между украинскими и партнерами из Альянса разницы не чувствовалось, все военные работали на одном уровне, считают в ВСУ. Спецназ полностью интегрировался в планирование и боевое упралвение, что было отмечено иностранными наблюдателями.
"На всех этапах учений нас оценивали представители Польши и стран-партнеров, входящих в NATO Special Operations Headquarters - NSHQ. Они отметили нашу способность к переброске сил и средств, развертывание операционной базы, планирование и проведение полного спектра специальных задач", — говорится в заявлении.












По результатам украинские военнослужащие получили национальную оценку первого уровня NATO (NEL-1). Следующим этапом будет получение оценки NEL-2, благодаря которой наши военные смогут наравне с военнослужащими Альянса участвовать в операциях по обеспечению безопасности в мире.
Как сообщали Українські Новини, лидеры стран-членов Североатлантического Альянса подтвердили, что Украина получит ПДЧ по вступлению в НАТО.
При этом президент США Джо Байден заявил, что Украина пока не сможет вступить в НАТО, и назвал причины.
В свою очередь, Президент Владимир Зеленский хочет услышать от американского коллеги твердый ответ по членстве в НАТО.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.