Налоги 2023-09-15T06:04:39+03:00
Українські Новини
ГФС в Киевской области разоблачила махинации с НДС на 53 млн гривен

ГФС в Киевской области разоблачила махинации с НДС на 53 млн гривен

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Фискальная служба, ГФС Украины, схемы НДС, Налоговые махинации, Вадим Мельник
ГФС Украины. Фото: Українське Фото
ГФС Украины. Фото: Українське Фото

Сотрудники налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киевской области совместно с работниками ГУ ГФС в г. Киеве и под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора в рамках досудебного расследования уголовного производства разоблачили группу лиц в махинациях с налогом на добавленную стоимость (НДС).

В ходе досудебного расследования установлено, что группа лиц, с участием подконтрольных предприятий-поставщиков, транзитных предприятий и предприятий-экспортеров, наладила "схему" завышения налогового кредита по НДС на общую сумму около 53 млн гривен. Нарушители покупали товар (отруби, маргарин, сухари и т.д.), который фактически использовался в производстве соевого масла. Готовая продукция отправлялась на экспорт, а задействованные предприятия-экспортеры получали завышение суммы бюджетного возмещения НДС. В схеме были задействованы около 20 СХД.

"Участники преступной группы, используя реквизиты "транзитных" предприятий, покупали сырье для производства соевого масла. В дальнейшем, согласно налоговому учету, соевое масло изготавливалось на подконтрольных производственных мощностях. Готовую продукцию фигуранты, используя реквизиты подконтрольных СХД-экспортеров, экспортировали в адрес подконтрольных СХД нерезидентов в странах Европы по цене, почти вдвое ниже мировой.

Фактически соевое масло отгружалось на корабли в портах Украины и следовало до конечного покупателя, реализация соевого масла происходила по мировым ценам, что привело к невозврату большей части валютной выручки на территорию Украины от экспортных операций", - отметил председатель ГФС Вадим Мельник.

На основании постановления районного суда г. Киева, на вещественные доказательства, которые были обнаружены во время проведения обысков по адресу завода по переработке масличных культур, а это более 153 тонн соевого масла, ориентировочной стоимостью 6,7 млн гривен наложен арест.

Досудебное расследование уголовного производства продолжается.

"Одним из приоритетных направлений борьбы с "теневым рынком" является противодействие налоговым "скруткам". В рамках операции "Детенизация" налоговая милиция продолжает системную работу по выявлению этого явления, а также правонарушений в сфере налогообложения. Аналитическим отделом ГФС пока отрабатывается 700 рисковых предприятий. Сотрудники службы не только анализируют их деятельность, но и предупреждают незаконное формирование НДС, то есть хищение государственного бюджета. С начала года, совместно с ГНС, уже заблокировано формирование более 1,3 млрд гривен фиктивного налогового кредита по НДС. Мы будем усиливать борьбу с "теневым рынком", - отметил председатель ГФС Вадим Мельник.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok