Заместитель председателя правления Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб решил перед скорым отъездом в Международный валютный фонд (МВФ) не "портить себе биографию" и отказался судиться с Нацбанком Украины о применении к нему дисциплинарных взысканий.
Об этом сообщило интренет-издание Подробности.
"Поскольку в Фонде (МВФ) неодобрительно относятся к подобным бессмысленным делам", - пояснюл изданию неожиданную смену позиции Сологуба источник в Нацбанке Украины. 10 июля у Дмитрия Сологуба заканчивается контракт члена правления НБУ, после чего он планирует работать в МВФ.
Согласно полному тексту постановления Киевского апелляционного суда от 9 июня, 8 июня "до начала судебного заседания, от истца поступило заявление об отказе от иска". Заявление было подписано лично Дмитрием Сологуб и подано в суд его представителем.
В заявлении Дмитрий Сологуб просит признать недействительным решение Печерского районного суда г. Киева от 18.01.2021 по делу о его иске к Национальному банку Украины "о признании незаконными и отмене решений о применении дисциплинарных взысканий, возмещении морального ущерба" и прекратить производство по делу.
Представитель Сологуба в судебном заседании заявление истца об отказе от иска поддержал и просил удовлетворить.
Коллегия судей, заслушав доклад судьи-докладчика, объяснения представителей сторон, проверив материалы дела, пришла к выводу, что заявление Дмитрия Сологуба об отказе от иска подлежит удовлетворению.
Суд постановил: признать недействительным решение Печерского райсуда Киева от 18 января 2021 по делу о иске Дмитрия Сологуба к Нацбанку Украины о признании незаконными и отмене решений о применении дисциплинарных взысканий, возмещении морального ущерба. А производство по этому делу - закрыть.
Напомним, что Дмитрий Сологуб в декабре 2020 года обратился в суд с иском к НБУ. В иске, ссылаясь на нарушение трудовых прав, зампредправления НБУ, в частности, просил признать незаконным и отменить решение Совета НБУ №46-рд от 02.10.2020 о даче оценки Советом НБУ его действиям.
Он также просил взыскать с НБУ в его пользу 5 тыс. гривен морального ущерба.
Решением Печерского райсуда Киева от 18 января 2021 года в удовлетворении иска было отказано. Не соглашаясь с указанным решением суда представитель Сологуба обратился в суд с апелляционной жалобой. Он просил отменить решение Печерского райсуда Киева от 18.01.2021 и принять новое судебное решение об удовлетворении иска.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.