В то время, как в Украине заработала новая система трансплантаций, в Болгарии врачи государственной клиники незаконно пересаживали органы. Донорами были небогатые граждане Украины и Молдовы, а их органы получали богатые пациенты с вымышленными именами. О разразившемся скандале сообщает Euractiv.
Издание пишет, что за последние два года в государственной больнице было проведено 14 операций по пересадке почки живыми донорами. При этом в документах указывалось, что все доноры почек - бедные "племянники" из Украины и Молдовы, а получатели - богатые "дядюшки" из таких стран, как Израиль, Япония и Оман. Таким образом, например, высокопоставленный правительственный чиновник получил трансплантацию печени и сумел перейти в начало списка ожидания. Многие из получивших почки использовали вымышленные личности.
Хотя подозрения относительно незаконных трансплантаций в стране существуют уже давно, это первый раз, когда такая практика была подтверждена правительством.
Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров утвердил тарифы для предоставления третичной медицинской помощи методом трансплантации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.