446

Автомобили можно будет растаможить через "Дию", — Шмыгаль

Автомобиль. Фото: depositphotos.com
Автомобиль. Фото: depositphotos.com

Растаможить привезенные из-за границы автомобили станет проще благодаря возможности сделать это через приложение и портал "Дия".

Об этом в своем Telegram-канале написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Провел совещание с "Офисом простых решений и результатов", Министерством цифровой трансформации и Министерством финансов. Проект, который должен облегчить процедуру растаможки автомобилей, получил мою полную поддержку", - рассказал премьер.

По его словам, после запуска этой технической возможности правительство займется реформой таможни.   

РЕКЛАМА

"В то же время растаможка должна быть справедливой для каждого. Поручил Министерству финансов и Минцифре проработать и подать окончательные предложения к указанному проекту", - добавил он.

Как сообщали Українські Новини, в 2020 продажи новых легковых автомобилей в Украине снизились. При этом в декабре 2020 года в Украине было зарегистрировано 9 801 новый легковой автомобиль, что на 7% больше, чем в декабре 2019 года. При этом самой популярной маркой 2020 года стала Renault – было зарегистрировано 14 360 автомобилей этой марки, что почти на 2% меньше, чем в 2019 году.

С 1 января в Украине поменялись суммы сбора при первой регистрации легкового автомобиля. Это связано с тем, что поднялись суммы минимального прожиточного минимума.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Денис Шмыгаль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.