Национальный банк Украины (НБУ) повысил официальный курс гривны по сравнению с пятницей, устанавливаемый им на субботу, 1 мая, на 1,70 коп. до 27,7330 UAH/USD, в то время как перед выходными гривна незначительно укрепилась по отношению к доллару.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
В предыдущий торговый день НБУ повысил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 30 апреля — 4 мая, на 3,67 коп. до 27,7500 UAH/USD.
Официальные курсы гривны к иностранным валютам:
| Официальный курс | |
| 1 фунт стерлингов | 38,5600 |
| 1 доллар США | 27,7330 |
| 1 швейцарский франк | 30,4775 |
| 10 иен | 2,5458 |
| 10 российских рублей | 3,6964 |
| 1 евро | 33,5112 |
Как сообщали Українські Новини, с начала недели национальная валюта ежедневно снижалась по отношению к доллару, однако в четверг, 29 апреля, гривна остановила снижение и продемонстрировала рост.
Также сообщалось, что из-за эскалации военного конфликта во второй половине апреля в Украине снизилось предложение валюты на межбанковском рынке.
Кроме того, эксперты считают, что спрос нерезидентов на ОВГЗ может способствовать укреплению гривны.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.