После разоблачения схемы поддельных справок, в Киеве разоблачена схема подделки результатов ПЦР-тестов на COVID-19 с внесением недостоверных данных в приложение "Дій вдома". Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
По данным следствия, группа лиц, вступив в сговор с персоналом нескольких частных медицинских учреждений, подделывала результаты тестов.
Организаторы схемы разместили рекламу на онлайн-ресурсах об организации выдачи срочных справок с отрицательными результатами тестов на коронавирус. Такая услуга предлагалась гражданам Украины, которые вернулись из-за границы для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции. Ее стоимость колебалась до одной тысячи гривен в зависимости от срочности выдачи справки.
"Задокументировано изготовление поддельных справок о результатах проведения ПЦР-тестов в четырех киевских частных лабораториях одной коммерческой структуры. Предварительно установлено, что несколько сотен граждан, сдавали тесты в этих клиниках. Также зафиксировано, что персонал лабораторий вносил сфальсифицированные данные в мобильное приложение Дій вдома", - говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, полиция подозревает владелицу туристического агентства в подделке справок об отсутствии коронавируса в Ровенской области.
Также 20 января правоохранители также разоблачили мужчину в продаже поддельных справок об отсутствии коронавируса в Киеве.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.