• Новости
  • Политика
  • Игорь Уманский: повышать проценты по ОВГЗ не требуется, потенциал рынка далеко не исчерпан
920

Игорь Уманский: повышать проценты по ОВГЗ не требуется, потенциал рынка далеко не исчерпан

Игорь Уманский. Фото: kmu.gov.ua
Игорь Уманский. Фото: kmu.gov.ua

Нацбанк повысил учетную ставку с 6,5% до 7,5%.

Горячих вопросов 2:

  1. Что же будет с программой "5-7-9"?
  2. Что будет с процентными ставками по ОВГЗ?

Ответ на первый вопрос прост: чтобы сохранить программу, скорее всего придется закладывать в бюджет большую сумму на компенсацию процентных ставок по этому направлению.

Второй вопрос - гораздо важнее - что будет с процентами по ОВГЗ, и нужно ли их повышать?

РЕКЛАМА

Ответ однозначен - нет. Потенциал рынка далеко не исчерпан, наш долг является привлекательным и для банков, и для нерезидентов.

И в отличие от 2009 года, когда против правительства была настроена половина Парламента, Национальный банк проводил враждебную политику, а сторонники Ющенко были готовы на все, даже положить страну, чтобы добиться отставки Тимошенко, и к тому же и мировые финансовые рынки находились в кризисе, сейчас, в 2021 ситуация радикально иная.

В нынешней власти монобольшинство в парламенте и возможность принять исторические решения по экономическому возрождению страны. Мировые долговые рынки находятся в состоянии избыточной ликвидности.

Привлекать деньги можно по низким ставкам и на длительные сроки. Сейчас лучшее время для масштабных реформ - и их надо спешить делать.

РЕКЛАМА
Все тексты в рубрике "Взгляд" публикуются из первоисточников в полном объеме. Редакция агентства может не разделять мнения авторов и не несет за их высказывание ответственность.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Игорь Уманский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.