2098

Верховный Суд окончательно оправдал судью Сергея Вовка, который посадил Луценко на четыре года за решетку

Сергей Вовк. Фото: Википедия
Сергей Вовк. Фото: Википедия

В четверг, 8 апреля, Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда окончательно оправдал судью Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, оставив в силе решение первой и апелляционной инстанций. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Так, судье Вовку прокуратура вменяла совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 (постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения, повлекшего тяжкие последствия) УК. По версии прокуратуры, действия судьи при рассмотрении одного из гражданских дел о праве собственности в августе 2014 года привели к тому, что владелица имущества утратила право на имущество — квартиру в Киеве и автомобиль, которое перешло к другом лицу.

Отмечается, что сам Вовк свою вину не признал, а его защита настаивала не невиновности судьи.

Коллегю судей КУС ВС сформировали Светлана Яковлева — председательствующая, Татьяна Матиек, Вячеслав Наставный.

РЕКЛАМА

15 января 2020 года Вышгородский районный суд Киевской области признал С. Вовка невиновным в инкриминируемом ему правонарушении в связи с недоказанностью вины. 9 июля 2020 года решение суда первой инстанции оставил в силе и Киевский апелляционный суд.

Напомним, Сергей Вовк возглавлял коллегию, котораяв 2012 году приговорила экс-генпрокурора  Юрия Луценко к четырем годам тюрьмы.

Как сообщали Українські Новини, 6 марта 2015 года Голосеевский районный суд Киева отказался избрать меру пресечения в виде содержания под стражей для судьи Печерского районного суда Сергея Вовка, которого прокуратура подозревает в незаконном отчуждении квартиры у жительницы Киева.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Вовк Юрий Луценко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.