5780

Дерегуляция трудовых отношений должна учитывать интересы работников, а не только работодателей, – Плачкова

Татьяна Плачкова. Фото: zagittya.com.ua
Татьяна Плачкова. Фото: zagittya.com.ua

Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Татьяна Плачкова, комментируя законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции трудовых отношений", заявила, что трудовое законодательство Украины требует обновления, но с обязательным учетом защиты интересов работающих.

Об этом говорится на официальном веб-сайте ОПЗЖ.

"Вскоре на заседании Кабмина будет рассмотрен и, скорее всего, одобрен для внесения в Верховную Раду законопроект о дерегуляции трудовых отношений. Проект разрабатывается Минэкономики. Как и другие инициативы Кабмина, еще со времен Гончарука, этот законопроект нацелен на упрощение трудовых отношений. Но только со стороны работодателя", – подчеркнула политик.

Она уточнила, что законопроектом предлагаются нормы, ущемляющие права работников. В частности, возможность для работодателя возлагать на работников дополнительные, не предусмотренные законами обязанности; ограничить права профсоюзов, особенно при увольнении работников по инициативе работодателя; освободить руководителя предприятия от персональной материальной ответственности за незаконные увольнения; внести другие изменения, позволяющие работодателю расширить применение срочных трудовых договоров, проще привлекать работников к работе в выходные дни, сверхурочной работе.

РЕКЛАМА

"КЗоТ, конечно, морально устарел и требует обновления. Но обновление должно осовременить трудовые отношения и трудовые права в целом и обязательно учитывать защиту интересов работников, а не касаться исключительно упрощения жизни для работодателей", – подытожила Татьяна Плачкова.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Татьяна Плачкова

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.