468

МВФ не спешит давать Украине транш и советует сосредоточиться на реформах

МВФ посоветовал Украине сосредоточиться на структурных реформах
МВФ посоветовал Украине сосредоточиться на структурных реформах

В то время как в феврале госдолг продолжил расти, Международный валютный фонд в ближайшие несколько месяцев планирует продолжить обсуждение с Украиной условий первого пересмотра программы stand by и проведение реформ в стране.

Об этом сообщил представитель МВФ Джерри Райс на брифинге в среду, передают Українські Новини.

"Повестка на следующие несколько месяцев заключается в том, чтобы продолжить обсуждение этого набора реформ", – сказал он.

Райс отметил, что с властями Украины обсуждается набор реформ, необходимых для обеспечения устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе и защиты стабильности финансового сектора.

РЕКЛАМА

Программа реформ остается незавершенной относительно договоренностей по последовательным программам Фонда.

Как сообщали Українські Новини, Международный валютный фонд ждет от Украины предложений по продолжению переговоров.
В период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсудили с представителями власти Украины прогресс в выполнении мероприятий и реформ, которые является частью поддержанной соглашением stand-by программы действий власти.
После этого постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что необходим больший прогресс в реформах на пользу завершения первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной.
Министерство финансов не рассматривает сценарий невыполнения программы МВФ.

В начале марта премьер-министр Денис Шмыгаль назвал 5 ключевых пунктов для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Среди этих пунктов: завершение отопительного сезона с фиксированной ценой на газ, согласование макропоказателей 2022-2023 годов, и три ключевых вопроса – судебная реформа (закон о ВСП), закон об усилении уголовной ответственности за недобросовестное декларирование и законопроект о НАБУ.

РЕКЛАМА

В прошлом году Украина выплатила МВФ 4 млн долларов неустойки за невыбранные транши.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.