344

ЕСПЧ признал незаконным задержание экс-нардепа КПУ Александровской и предписал выплатить €15 тыс. компенсации

Алла Александровская. Фото из открытых источников
Алла Александровская. Фото из открытых источников

25 марта 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  вынес решение в пользу бывшего народного депутата от Коммунистической партии Украины (КПУ) Аллы Александровской, признав ее задержание незаконным и необоснованным.

Об этом сообщило интернет-издание Судебно-юридическая газета.

Также ЕСПЧ предписал, что Украина должна в течение 3 месяцев выплатить заявителю: 15 600 евро плюс любые налоги, которые могут взиматься в качестве компенсации морального вреда; 3 563 евро, из которых 3000 евро должны быть переведены непосредственно на банковский счет господина Тарахкало, плюс любые налоги, которые могут взиматься с заявителя, в отношении затрат и расходов.

Напомним, что 28 июня 2016 года Аллу Александровскую задержали. Ей инкриминировали ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

В октябре 2016 года Апелляционный суд Харьковской области изменил меру пресечения Александровской на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета и освободил ее из-под стражи в зале суда.

РЕКЛАМА

"Сегодня 25.03.2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Алла Александровна Александровская против Украины" по поданному мной на день юриста в 2016 году заявлению в интересах Почетного гражданина Харькова, народного депутата четырех созывов от Коммунистической партии Украины Аллы Александровны Александровской. Спасибо юристам УГСПЧ за помощь во время коммуникации. ЕСПЧ постановил взыскать 1 9163 евро компенсации, включая 3 000 евро расходов на правовую помощь адвокатов и 563 Евро прочих расходов и издержек.

Европейский суд по правам человека признал:

  • незаконным и необоснованным задержание Аллы Александровны на День Конституции 28.06.2016 года (нарушение пункта 1 (с) статьи 5);
  • признал арест на протяжении 4-х месяцев чрезмерно длительным (нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции);
  • признал содержание в металлической клетке унижающим достоинство обращением (нарушение статьи 3 Конвенции).

Хороший подарок ко Дню СБУ", - сообщил ее адвокат Александр Шадрин.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.