Кабинет Министров отложил утверждение мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska Ltd по международному разбирательству вокруг расторжения соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря.
Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.
По его словам, указанный вопрос был снят с сегодняшнего, 9 февраля, рассмотрения на заседании правительства.
По словам министра финансов Федора Ярошенко, в данное время стороны продолжают согласовывать позиции по мировому соглашению.
2 февраля, вице-премьер Андрей Клюев заявил, что правительство рассчитывает подписать мировое соглашение с Vanco в течение февраля. Он также заверил, что этот контракт выгоден для Украины и что страна получит не менее 50% продукции, которая будет добыта на черноморском шельфе.
В свою очередь экс-премьер Юлия Тимошенко считает контракт с Vanco крайне невыгодным – по ее словам, Украина получит не более 10% газа и нефти, которые будут добыты на шельфе – и требует законодательно запретить всем компаниям кроме "Нефтегаза" разрабатывать шельф Черного моря.
Американская компания Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами выступают: корпорация ДТЭК (Донецк), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.