Боевики 2 раза нарушили режим прекращения огня в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) 19 марта, один украинский военнослужащий погиб, тогда как ранее 18 марта также сообщалось о гибели украинского военного на Донбассе.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООС в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"Вооруженные формирования Российской Федерации и в дальнейшем игнорируют режим прекращения огня и обстреливают позиции подразделений Объединенных сил.
За прошедшие сутки, 19 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня, которые были осуществлены в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", – сказано в нем.
Обстрелы велись вблизи Водяного и Пищевика.
В результате обстрела боевиков один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение, несовместимое с жизнью.
Командование выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего защитника.
На обстрелы боевиков военные ООС открывали огонь.
Украинская сторона Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе сообщает о грубых нарушениях со стороны незаконных вооруженных формирований на территории ОРДЛО.
На днях патруль Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировал вооружение и военную технику боевиков, которые были размещены с нарушением за пределами районов отвода.
"Вчера в течение дня оккупанты воздерживались от провокаций в связи с инициированным украинской делегацией в Трехсторонний контактной группе внеочередным заседанием подгруппы по безопасности, которое было вызвано систематическими грубыми нарушениями режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск ОРДЛО и гибелью военнослужащего Вооруженных Сил Украины.
В очередной раз, сорвав заседание, российские наемники развернули информационную кампанию по дискредитации украинской стороны, после чего вечером осуществили длительный обстрел позиций наших защитников вблизи Водяного с применением запрещенного "минскими договоренностями" вооружения, гранатометов и стрелкового оружия различных типов", – говорится в сообщении.
Отмечается, что такие действия и игнорирование ранее достигнутых договоренностей в который раз свидетельствуют о нежелании незаконных вооруженных формирований решать конфликт мирным путем.
Боевики откровенно игнорируют достигнутые договоренности и всячески дискредитируют координационный механизм.
Украинской стороной СЦКК направлена соответствующая нота в СММ ОБСЕ и подготовлены материалы для обнародования фактов грубых нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков перед европейским и мировым сообществом.
С начала текущих суток, 20 марта, зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня – недалеко от населенного пункта Пивденное.
На действия противника украинские военные открыли огонь.
Потерь среди украинских военнослужащих за текущие сутки нет.
Как сообщали Українські Новини, 10 марта в результате обстрела боевиков погиб воин ВСУ.
Также 5 марта на Донбассе был ранен украинский военный.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.