16 февраля Верховная Рада Украины приняла закон об ужесточении ответственности за "пьяное вождение" (законопроект №2695). Этим законом Уголовный кодекс дополнили статьей 286-1, которая существовала в нем и до этого. Таким образом, в Уголовном кодексе Украины теперь 2 статьи с одинаковым номером, но разным содержанием: Стаття 286-1. Керування транспортними засобами в стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції" и Стаття 286-1. "Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами в стані сп’яніння".
Об этом сообщило интернет-издание Судебно-юридическая газета.

Однако в Офисе Президента, очевидно, не обратили внимания на такую коллизию, и Владимир Зеленский подписал закон 12 марта. А 17 марта он вступил в силу. Как из данной ситуации теперь будут выходить суды и правоохранительные органы, пока неясно.
Законопроект №2695 по-новому излагает ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и ст. 286-1 Уголовного кодекса.
Так, "криминальный характер" управление транспортным средством в состоянии опьянения будет приобретать в случае причинения телесных повреждений (начиная от средней тяжести) или смерти потерпевшего. В таком случае деяние будет квалифицироваться по 286-1 Уголовного кодекса.
За "просто" вождение в состоянии опьянения водитель будет нести ответственность, начиная от штрафа в 17 тыс. гривен с лишением права на управление авто на 1 год.
При этом примечательно, что законодатели написали в тексте закона ко второму чтению именно "доповнити (КК) статтею 286-1". Таким образом, буквально следуя тексту нового закона, в Уголовном кодексе и появились сразу две статьи 286-1.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.