Столичные прокуроры вытребовали у Национальной полиции Украины материалы уголовного производства против Александра Вознюка - руководителя общественных организаций "Правозащитный союз Украины", "Комитет по вопросам коррупции" и других. Об этом говорится в официальном ответе Киевской местной прокуратуры №6 за подписью заместителя руководителя Дмитрия Ситара.
"В СО Печерского УП ГУ НП города Киева находится уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований под №12015100060000891 от 11.02.2015. В ходе досудебного расследования следователем СО Печерского УП ГУ НП в г. Киеве принято постановление о закрытии уголовного производства. Местной прокуратурой истребованы материалы уголовного производства из Печерского УП ГУ НП в г. Киеве. После поступления материалов уголовного производства процессуальным руководителям они будут изучены на предмет правомерности принятого решения", - говорится в документе.
Согласно документам, которые есть в сети в открытом доступе, уголовное производство №12015100060000891 было внесено в Единый реестр досудебных расследований 11 февраля 2015 следователем следственного отдела Печерского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве А. Якименко по заявлению гражданина Александра Демчука. Как значится в документах за подписью Якименко, предварительно это уголовное производство квалифицировалось как ч.1 ст. 189 УК Украины (совершение действий и подписи документов о передаче денежных средств / вымогательство).
Напомним, в начале февраля Александр Вознюк вошел в состав межведомственной рабочей группы по разработке проекта Национальной стратегии безбарьерности. Это вызвало волну недовольства, ведь ранее ряд СМИ и блоггеров неоднократно обвиняли его в разного рода противоправной деятельности - от уклонения от уплаты кредита, подделки документов - до мошенничества, угроз физической расправой, избиения и похищения людей.
При этом журналисты отмечают, что Вознюк активно лоббирует отдельное финансирование из госбюджета для своих ГО. Так, около 1,2млн грн в 2021 году его организации могут получить из городского бюджета Киева, а из государственного бюджета - более 150 млн грн.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.