До легализации азартных игр в Украине ходили слухи о том, что высокая стоимость лицензии якобы была введена для того, чтобы монополизировать рынок. На самом же деле, высокая стоимость лицензии на азартные игры вводилась, чтобы обезопасить общество и легальный бизнес от всяких нечестных делков.
В Украине – одни из самых дорогих лицензий в мире. Высокий порог был создан как механизм для предотвращения хаотичного размножения нечестных операторов.
Конечно, поставь 200 или 300 тыс уе за стоимость лицензии, и претендентов было бы на нее раз 10 больше, чем сегодня. Но ключевой вопрос – принесло бы это благо обществу? Скорее нет, Украина стояла бы перед риском повторить негативный опыт до 2009 года, когда контроля за игорным бизнесом не существовало, а школьники имели открытый доступ, например, к автоматам, прямо на улице. И такой доступ обеспечивался не только теневым рынком, а даже на тот момент компаниями, заплатившими лицензию.
Сегодня за счет высокого порога для прохождения на рынок создаются большие финансовые риски для легальных операторов, если они захотят что-то химичить или в управлении своим бизнесом, или же в организации нечестных игр: слишком много денег придется потерять из-за аннулирования лицензии.
Сегодня нет ни одной игорной компании в Украине, которая хотела бы получить монопольное положение на рынке азартных игр. Потому что монополия приводит к деградации собственного же бизнеса, к зависимости от админресурса и политической конъюнктуры, к деградации собственных специалистов, которые перестают здраво конкурировать с другими игроками, неготовности к переменам самого рынка или же правил игры.
Живая, гибкая, высокотехнологическая структура бизнеса и независимость от админресурса – главные предусловия для долгосрочной и успешной работы.
Стоит также добавить, что высокие лицензии будут стимулировать легальный игорный рынок бороться с теневым сегментом и всячески помогать государству в ограничении деятельности таких криминальных элементов.
Как показала практика первой волны заявок на получение лицензии, их высокая стоимость не останавливает желающих присутствовать на рынке Украины. Единственная преграда увеличению количества заявок – это налоги. За саму стоимость лицензии мало кто жаловался, а вот за налоги – каждый второй. Налоги – это провал Верховной Рады, если быть совсем точным, то парламента еще 8-ого созыва.
Антон Кучухидзе, глава Гемблинг Ассоциации Украины, специально для «Украинские Новости»
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.