• Новости
  • Политика
  • Отравления подростков Дротаверином. Омбудсмен Кулеба просит Минздрав проверить, продают ли лекарства детям
725

Отравления подростков Дротаверином. Омбудсмен Кулеба просит Минздрав проверить, продают ли лекарства детям

Таблетки. Фото: pixabay
Таблетки. Фото: pixabay

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба обратился в Министерство здравоохранения с просьбой проанализировать ситуацию с продажей лекарств детям и законодательно урегулировать этот вопрос в связи с неоднократными в последнее время случаями отравления и суицидами подростков.

Об этом он сказал Українським Новинам.

"Я уже обратился в Министерство здравоохранения относительно того, чтобы проанализировать ситуацию с продажей лекарств (детям)", - сказал детский омбудсмен.

В том числе, по его словам, это касается продажи препарата "Дротаверин" (Но-шпа).

РЕКЛАМА

"...и выйти с предложением касательно того, каким образом возможно урегулировать законодательно этот вопрос", - отметил Кулеба.

Как сообщали Українськi Новини, уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба связывает случаи отравления детей таблетками с активностью в Интернете, социальных сетях и недостаточным вниманием к ним их родителей.

Также 1 школьница умерла и еще 1 госпитализирована из-за отравления неизвестным веществом в лицее в Боярке Киевской области.

Позже стало известно, что обе они отравились препаратом "Дротаверин".

РЕКЛАМА

Также 2 школьницы отравились таблетками в Умани Черкасской области 17 февраля, их состояние стабильное.

18 февраля в "Охмадет" привезли еще одного мальчика с отравлением таблетками.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.