Марсоход NASA Perseverance успешно приземлился на Марсе, который Илон Маск объявил свободной планетой. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.
"Самый большой и самый совершенный марсоход, который NASA отправило в другой мир, приземлился на Марсе в четверг после 203-дневного путешествия, преодолевшего 293 миллиона миль (472 миллиона километров)", - сказано в нем.
Переданные с борта марсохода данные о благополучной посадке были встречены в центре управления полетом вздохом облегчения и бурными аплодисментами.
Главной задачей марсохода станет поиск на Красной планете следов бактериальной жизни. Ученые уверены, что если на Марсе когда-то была жизнь, то она приходится на период от 3 до 4 млрд лет назад, когда на планете еще была вода.
"Здравствуй, мир. Мой первый взгляд на мой дом на всю жизнь", - написал аккаунт "Персеверанса" в "Твиттере", сопроводив слова кадром поверхности Марса.
And another look behind me. Welcome to Jezero Crater. #CountdownToMars pic.twitter.com/dbU3dhm6VZ
— NASA's Perseverance Mars Rover (@NASAPersevere) February 18, 2021
Как сообщали Українські Новини, Грета Тунберг раскритиковала NASA за попытку освоить Марс и оставить страдающую Землю.
Ранее в NASA показали "золотые реки" Амазонии на спутниковых фото.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.