Общество 2023-11-15T06:32:44+02:00
Українські Новини
34% украинцев не доверяют вакцинам от коронавируса. Какие производители вакцин вызывают у опрошенных больше до

34% украинцев не доверяют вакцинам от коронавируса. Какие производители вакцин вызывают у опрошенных больше доверия

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Опрос, Вакцина, Соцопрос, социологический опрос, Sputnik, вакцина от коронавируса, AstraZeneca, Pfizer, Спутник V, Novavax, Вакцины от коронавируса, Pfizer-BioNTech
Социологический опрос. Фото: 5.ua
Социологический опрос. Фото: 5.ua

34% опрошенных компанией Research&Branding Group не доверяют вакцинам от коронавируса, 23% доверяют Pfizer, 16% – AstraZeneca, тогда как ранее сообщалось, что 3 вакцины от COVID-19 проходят регистрацию в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, передают Українські Новини.

Согласно результатам январского социологического опроса, в Украине наибольшим доверием населения пользуется немецко-американская вакцина Pfizer/BioNTech (23%).

В тройку лидеров также входят шведско-британская AstraZeneca/Oxford (16%) и американская Moderna (12%).

Примерно одинаковое число украинцев доверяют российской вакцине Sputnik V (9%) и американской Novavax (8%), а трем китайским разработкам в общей сложности доверяет 3% опрошенных.

34% респондентов ответили, что ни одна вакцина не вызывает доверия, 25% – затруднились ответить.

"На фоне так и не начавшейся в Украине вакцинации в то, что отечественное здравоохранение с ней все-таки справится, верит каждый пятый украинец (20%), тогда как вдвое большее число жителей страны (44%) в это не верит, а еще треть опрошенных (35%) считают, что с вакцинацией украинская медицина справится лишь частично", – говорится в пояснительной записке к отчету по результатам опроса.

Опрос проводился в период с 20 января по 1 февраля.

Опрошено 1 802 респондента в возрасте от 18 лет и старше, метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face).

Как сообщали Українські новини, МОЗ запустит портал, на котором будет видно, сколько украинцев вакцинировали.

Также в Киеве начался второй этап обучения среди мобильных медицинских бригад, которые будут проводить вакцинацию от COVID-19.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok