941

Вакцинация от коронавируса может начаться с понедельника. Кто и когда получит прививку от COVID

Коронавирус. Фото: facebook.com/maksym.stepanov
Коронавирус. Фото: facebook.com/maksym.stepanov

Вакцинация от коронавируса в Украине по прогнозу Минздрава начнется уже с 15 февраля. Українськi Новини расскажут, как этот процесс будет происходить  и кто получит вакцину первыми.

Украинцев начнут вакцинировать от коронавируса в феврале 2021 года препаратом американской компании Pfizer. А затем будут делать прививки второй партией вакцины производства британской компании AstraZeneca. Ее планируют получить в середине апреля.

Вакцинация начнется с медиков, которые работают с больными коронавирусом в больницах. Следующий этап – это работники экстренной медицинской помощи, в первую очередь – диспетчеры, а во вторую очередь – это бригады, которые выезжают на вызовы больных COVID-19. Также в числе первых вакцинируют военных и нацгвардейцей. 

При этом Министерство цифровой трансформации планирует запустить электронную очередь на вакцинацию от коронавирусной инфекции. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, на базе медицинской электронной системы eHealth будет формироваться база граждан, которые пришлют заявку на вакцинацию.

В Украину будут поставляться вакцины от компаний Pfizer и BioNTech, Sinovac, AstraZeneca и Novavax.

РЕКЛАМА

Всего в Украине планирует вакцинировать 50% населения в 2021-2022.

В то же время, эпидемиолог утверждает, что у 43% населения Украины есть антитела к коронавирусу, поскольку вирус циркулирует уже почти год, многие сталкивались с ним и имеют иммунный ответ организма. 

Этапы вакцинации в Украине в 2021.Этапы вакцинации в Украине в 2021.

Как сообщали Українські Новини, в Украине появилась онлайн-платформа для записи в очередь на вакцинацию от COVID-19.

РЕКЛАМА

Тем временем Еврокомиссия разрешила использование вакцины AstraZeneca во всех странах ЕС.

Министерство здравоохранения ожидает первые заявки на регистрацию вакцин против коронавируса для экстренного использования в Украине до 15 февраля.

Ранее Госкомиссия утвердила календарный план вакцинации от COVID-19 на 2021.

Украина может делать 5 млн прививок от коронавируса в месяц на пике вакцинальной кампании.

РЕКЛАМА

Президент Владимир Зеленский ожидает поступления 10 млн доз вакцин против коронавируса к лету и утверждает, что вакцинация от коронавируса будет добровольной

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.